Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:12:56 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Paul Cézanne Paul Cézanne - Biografie

Zweifellos zählt Paul Cézanne zu den wichtigsten französischen Malern des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Sein Verdienst, der modernen Kunst den Weg geebnet zu haben, geht vor allem von den Werken des reiferen Stils aus. Charakteristisch für diese späteren Gemälde von Paul Cézanne ist ein geordneter und klarer Bildaufbau, der die Farbe, die in einem speziellen, den einzelnen Pinselstrich betonenden Farbauftrag auf die Leinwand gebracht wird, als ebenso leuchtendes wie harmonisches Kompositionselement begriff. So entstanden die einzigartigen Landschaften, Stillleben und Porträts, die zu Ikonen der impressionistischen und in der formalen Weiterführung insbesondere der postimpressionistischen Kunst wurden. Das malerische Oeuvre wird ergänzt von einem umfangreichen grafischen Werk, zu dem unter anderem elegante Zeichnungen und delikate Aquarelle gehören.
Werke von Paul Cézanne sind heute weltweit in den bedeutendsten Sammlungen wie etwa dem Musée d'Orsay in Paris oder dem Metropolitan Museum of Art in New York zu bestaunen, was ihren außerordentlichen Rang eindrucksvoll unter Beweis stellt.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport