| 98 Objekte    | 2830 registrierte Bieter 19.09.2018 21:24:00 english english

1945 - heute  (83)
1900 - 1945  (15)

Otto Piene Otto Piene - Biografie

Der Objektkünstler, Maler und Grafiker Otto Piene zählt zu den bedeutendsten und innovativsten Köpfen der deutschen Nachkriegskunst.
Otto Piene, Gründungsmitglied der Gruppe ZERO, ist insbesondere mit seinen kinetischen Lichtinstallationen berühmt geworden, die wesentliche und richtungsweisende Beiträge zu einer Kunst aus Licht, Raum und Bewegung lieferten. Zugleich unternehmen die Arbeiten den Versuch, das natürliche Element mit technischen Verfahren in Einklang zu bringen. Besonders sein "Lichtballett" hat Otto Piene großen Ruhm beschert, ebenso wie sein "Olympia Regenbogen" von 1972. Neben elektrischem Licht faszinierte Otto Piene auch das natürliche Licht und sein Medium, das Feuer, das er in seinen "Rauchbildern" künstlerisch wirksam machte.
Otto Piene, der ab 1974 das Zentrum für Fortgeschrittene Visuelle Studien am Massachusetts Institute of Technology in Cambridge leitete, ist in bedeutenden internationalen Sammlungen repräsentiert und wurde mit zahlreichen Einzelausstellungen gewürdigt; zuletzt zeigte das Museum am Ostwall die umfassende Schau "Otto Piene:spectrum".

Piene, Otto - Farbserigrafie
Piene, Otto
Hawaii sky blue
Signiert, datiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1974
1.160 EUR

25 Tage 17h:35m