| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 27.06.2017 00:37:25 english english

1945 - heute  (32)

Frank, Sepp

Oskar Koller

Insbesondere seine Aquarelle haben den 2004 verstorbenen Maler und Grafiker Oskar Koller national und international bekannt gemacht.
Oskar Koller, der auch Gründungsmitglied des "Kunsthauses Nürnberg" war, gilt als einer der wichtigsten fränkischen Künstler nach dem Zweiten Weltkrieg. Seine Malereien, Grafiken, Zeichnungen und Aquarelle widmeten sich im Frühwerk Stadtansichten und Architekturmotiven, später dominierten Blumen, Bäume, Landschaften und Bildnisse ("Menschen und Gesichter"), gelegentlich treten auch abstrakte Motive auf. Besonders mit der Wasserfarbe gelangen Oskar Koller virtuose, nur aus der Andeutung rasch gesetzter Farbtupfer entstandene Kompositionen, deren abstrahierende Reduktion und dekoratives Kolorit große ästhetische Wirkung entfalten.
Seit 2002 verwaltet die Oskar Koller Stiftung das Lebenswerk des Künstlers, das im Kunstmuseum Erlangen zudem mit einer dauernden Ausstellung geehrt wird.

Koller, Oskar - Aquarell
Koller, Oskar
Hongkong
Rechts unten signiert und datiert, links unten bezeichnet "Hong Kong"
Aquarell, 1997
51 EUR

18 Tage 14h:22m