Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 04:58:11 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Max Klinger Max Klinger - Biografie

Der Leipziger Maler, Bildhauer und Grafiker Max Klinger, zweifelsfrei einer der bedeutendsten Künstler der Jahre "um 1900", gilt neben Gustav Klimt als wichtigster Vertreter des Jugendstils.
Der als Erneuerer der Grafik gerühmte Max Klinger hinterließ auch ein überaus vitales malerisches und plastisches Werk. Sein favorisiertes Thema hat Max Klinger 1891 selbst treffend in Worte gefasst: "Kern- und Mittelpunkt aller Kunst bleibt der Mensch und der menschliche Körper". Den nackten Menschen hat Max Klinger, dessen Kunstverständnis im Kontext der Lebensreformbewegung zu beurteilen ist, immer wieder dargestellt: Mensch und Natur in symbolistisch allegorisierter Verbundenheit, die ein positives Verhältnis zu Nacktheit und Sexualität mit umfasst. Neben dem oft männlichen Akt widmete sich Max Klinger dem Bildnis und "modernen Sujets" wie Tanz und Geschlechterkampf.
Anlässlich seines 150. Geburtstages (2007) ehrten große Ausstellungen (Berlin, Hamburg) den berühmten Max Klinger nicht nur als Meister des Jugendstils, sondern auch als wegweisende Figur in der Entwicklung der Moderne.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport