Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:59:25 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Max Ernst Max Ernst - Biografie

Der Dadaist und Surrealist Max Ernst rechnet ohne Zweifel zu den wichtigsten Künstlern des 20. Jahrhunderts.
Als studierter Philosoph und Kunsthistoriker ein "pictor doctus" im besten Sinne, blieb Max Ernst als Künstler zwar Autodidakt, jedoch einer von geradezu visionärem Genie. Wer sich findet, sei verloren, lautete sein Lebensmotto, und so blieb Max Ernst zeitlebens ein Künstler von hohem Innovationspotenzial, der sich in verschiedensten Gattungen wie Malerei, Grafik, Collage, Bühnenbild und Kostüm betätigte und seinen phantastisch-figürlichen, später auch biomorph abstrahierten Stil immer wieder neu erfand. Auch als Entwickler neuartiger Techniken hat Max Ernst Kunstgeschichte geschrieben: Seine Frottagen, Grattagen, Décalcomanien und Fumagen verhalfen dem Zufall als Werkzeug der "halluzinatorischen Kräfte" des Künstlers zu bildnerischer Wirkung.
Nahezu unzählbar sind die Ausstellungen und Ehrungen von Max Ernst, dessen erste große Retrospektive 1961 im renommierten New Yorker Museum of Modern Art stattfand.


 
Objekt  
Betrag  
 
Endet in  


Ernst, Max - Farbaquatinta  
Ernst, Max
Aus: Mundmündig
Signiert und nummeriert
Farbaquatinta, 1963
Detailansicht  
890 EUR  
 
23 Tage 05h:00m  



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport