| 88 Objekte    | 2846 registrierte Bieter 20.01.2019 02:36:21 english english

1945 - heute  (69)

Maurice de Vlaminck Maurice de Vlaminck - Biografie

Der Flame Maurice de Vlaminck, Hauptvertreter des Fauvismus, gilt als der kraftvollste unter den französischen Expressionisten.
Die Charakterisierung des Autodidakten Maurice de Vlaminck als "le fauve pathétique", der "pathetische Wilde", spiegelt sich in Leben und Werk dieses Herkules der Kunst, der zugleich Boxer, Radrennfahrer und Geiger war, wider. Sein malerisches und grafisches Oeuvre, das viele Landschaften beinhaltet, zeugt von äußerster Expressivität und Spontaneität. Maurice de Vlaminck selbst befand, er wolle aus dem Instinkt seines Herzens - und seiner Lenden - Kunst schaffen. Wild, ohne Vorarbeiten warf Maurice de Vlaminck kraftvoll glühende Farben, oftmals sogar ohne die Vermittlung eines Pinsels, auf die Leinwand. Die Ausdrucksstärke des deutschen Expressionismus vereint sich in seinem Werk mit der Dekorativität des Fauvismus und der Kraft eines Vincent van Gogh.
Werke von Maurice de Vlaminck, der zu den berühmtesten Vertretern der Weltkunst rechnet, werden international in den renommiertesten Museen wie der St. Petersburger Eremitage gezeigt.

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Le Port de Martigues
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1913
2.020 EUR

26 Tage 12h:23m