| 138 Objekte    | 2795 registrierte Bieter 23.09.2017 09:30:53 english english

1945 - heute  (97)
1900 - 1945  (31)
vor 1900  (10)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Imre, Reiner

Markus Lüpertz Markus Lüpertz - Biografie

Unter den bedeutendsten deutschen Künstlern des 20. und 21. Jahrhunderts nimmt Markus Lüpertz einen der vordersten Ränge ein. Stilistisch ist die Kunst von Markus Lüpertz, der aufgrund seiner exzentrischen Manier den Beinamen "Malerfürst" erhielt, dem Neoexpressionismus zuzurechnen. Formal bedeutet dies für die Gemälde, dass die figurativen Sujets von einem impulsiven Pinselstrich sowie durch ein fulminantes Kolorit überformt werden und sie zugleich oft ins Monumentale übersteigert sind. Nicht selten ist den Gemälden thematisch eine gesellschaftspolitische Dimension zu eigen. Markus Lüpertz umschreibt seine Malerei im Übrigen mit dem schwer auszudeutenden Adjektiv "dithyrambisch". Die Skulpturen gehen von der blockhaft-festen Form aus, sind in ihrer Kontur roh belassen und bisweilen farbig gefasst. All diese Stilmerkmale verleihen der Kunst von Markus Lüpertz eine archaische Prägung und eine vitale Kraft. Werk und Wirken von Markus Lüpertz wurden vielfach im Rahmen großer Retrospektiven, unter anderem in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung in München (1997) und jüngst in der Bundeskunsthalle Bonn (2009/2010), geehrt.

Lüpertz, Markus - Kreide
Lüpertz, Markus
Rechts unten monogrammiert sowie verso signiert
Kreide, 1990
2.250 EUR

22 Tage 05h:29m

Lüpertz, Markus - Mischtechnik
Lüpertz, Markus
Ohne Titel (Parsifal)
Mischtechnik, 1993
1.690 EUR

22 Tage 05h:29m