Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 21:52:26 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Marcel Fiorini

Marcel Fiorini zählt zu den bedeutenden Vertretern der Nouvelle École de Paris, die sich weniger durch einen gemeinsamen Stil als vielmehr durch ihre grundsätzliche Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei als lose Gruppe im Paris der Nachkriegsjahre seit 1945 zusammengeschlossen hatte. Vor diesem Hintergrund dominieren im Oeuvre von Marcel Fiorini, der eine umfassende künstlerische Ausbildung in Algier erhalten hatte, die kraftvolle, gestisch entäußerte Linie und das abstrakte Farbfeld. Linie und Farbe verdichten sich auf der Bildfläche zu ausdrucksstarken Kompositionen, die gelegentlich figurative Assoziationen zulassen. Erstaunlicherweise entwickelte Marcel Fiorini seine außerordentliche und kraftvolle Bildsprache in erster Linie in den druckgrafischen Künsten, insbesondere in der Radierung. Werke von Marcel Fiorini sind Teil international renommierter Sammlungen wie dem Mildred Lane Kemper Art Museum in St. Louis.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport