| 103 Objekte    | 2794 registrierte Bieter 24.08.2017 03:16:21 english english

1945 - heute  (81)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
19.Jahrhundert Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus
vor 1900  (8)

Maibaum, Arnd

Marc Chagall Marc Chagall - Biografie

Marc Chagall rechnet zweifelsohne zu den bekanntesten und beliebtesten Künstlern des vergangenen Jahrhunderts. Seine lyrischen Bildwelten, zwischen Surrealismus und einem traumhaft verklärten Expressionismus oszillierend, sind zu Ikonen des kollektiven Bildgedächtnisses geworden.
Der gebürtige Russe Marc Chagall, der als junger Mann nach Paris gekommen war, etablierte einen völlig eigenständigen Stil, der Elemente russischer Volkskunst mit fauvistisch glühendem Kolorit und surreal addierten Symbolen und Motiven vereinte. Seine Themen bezog Marc Chagall aus der jüdischen Mystik, dem einfachen Leben in Russland und der Welt von Zirkus und Artisten; auch Liebespaare, Blumen und Tiere kehren immer wieder. Sein malerisches Werk wird von einem bedeutenden grafischen Werkkomplex sowie von Glasfenstern, Mosaiken, Keramiken und Skulpturen ergänzt.
Neben unzähligen internationalen Einzelausstellungen bezeugen Ehrungen wie der Erasmus-Award (1960) oder das Großkreuz der Ehrenlegion (1977) den Weltrang des "Malerpoeten" Marc Chagall.

Chagall, Marc - Farblithografie
Chagall, Marc
Le Tribu de Benjamin
Im Stein signiert und bezeichnet "Ch
Farblithografie, 1964
3.960 EUR

22 Tage 11h:43m