| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 23.06.2017 12:13:50 english english

1945 - heute  (32)

Frank, Sepp

Mac Zimmermann

Innerhalb der zweiten Generation des deutschen Surrealismus zählt Mac Zimmermann (eigentlich Max Zimmermann) zu den bekanntesten Künstlern.
Mac Zimmermann, der sich zunächst als Zeichenlehrer, Illustrator, Bühnenbildner und Pressezeichner durchschlagen musste und während der nationalsozialistischen Diktatur mit Malverbot belegt war, konnte erst in der Nachkriegszeit wieder an seine Karriere anknüpfen. Nun war er unter anderem als Professor an der Hochschule für bildende Künste in Berlin und an der Akademie der Bildenden Künste in München tätig. Mac Zimmermanns surreal-phantastisches Oeuvre, das insbesondere traumhafte Sujets zwischen Mythos und Halluzination in oft detailreicher und exakter Ausführung behandelt, umfasst zahlreiche malerische und grafische Techniken wie Ölmalerei, Gouache, Tempera, Radierung, Lithografie und Handzeichnung.
Anfang 2010 ehrte die Einzelausstellung "Mac Zimmermann und der Phantastische Realismus" im Neuen Museum Weimar den wichtigen deutschen Surrealisten.