Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:13:52 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Leonor Fini

Obwohl Leonor Fini keine akademische künstlerische Ausbildung erhalten hat, zählen ihre Werke doch zu den eindrucksvollsten Kunstschöpfungen, die im Umkreis des Surrealismus entstanden. In Argentinien geboren, sollte sich das Oeuvre von Leonor Fini in Madrid und schließlich in Paris zu voller Blüte entfalten, zumal hier Künstlerpersönlichkeiten wie Max Ernst oder Salvador Dalí zu ihrem Freundeskreis gehörten.
Zu den bevorzugten Sujets von Leonor Fini zählten zeitlebens Menschen, häufig in magischen Landschaften oder Interieurs platziert, und Tiere - insbesondere die Katze stand ihr in der Kunst wie im Leben besonders nahe. Die Gemälde und Grafiken bestechen durch ihre Weichheit und ihren sorgfältigen Strich. Wenngleich die Bilder, Zeichnungen und Buchillustrationen häufig traumgleiche Visionen sind, entzog sich Leonor Fini stets einer künstlerischen Zugehörigkeit zum Surrealismus. So bleiben ihre Werke singuläre und gleichwohl faszinierend subtile, phantastische Entäußerungen, die den Blick des Beschauers magisch auf sich ziehen. Bedeutende Sammlungen wie die Peggy Guggenheim Collection in Venedig bewahren Werke von Leonor Fini.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport