| 99 Objekte    | 2795 registrierte Bieter 17.10.2017 19:01:10 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

Lambert Maria Wintersberger Lambert Maria Wintersberger - Biografie

Lambert Maria Wintersberger rechnet zu den wichtigen Vertretern gleich zweier Epochen: der deutschen Pop Art und des Neoexpressionismus.
In den 1960er und 1970er Jahren machte Lambert Maria Wintersberger, der an der Florentiner Accademia delle Arti studiert hatte, mit seinen Pop Art-Werken auf sich aufmerksam: Scharf umrissene Formen, mit anonymisiertem Pinselstrich meist dreidimensional schattiert, widmen sich geradezu leitmotivisch dem Fingernagel, dessen schonungslos in den Blick genommene Verletzung erschaudern lässt. In den 1980er Jahren wandelt sich der Stil von Lambert Maria Wintersberger: Nun gewinnt der wilde und spontane Neoexpressionismus an Macht. Seither entstehen zahlreiche ausdrucksstarke Werke in vielen malerischen und grafischen Gattungen.
Lambert Maria Wintersberger wurde bereits mit zahlreichen Einzelausstellungen geehrt, seine Werke befinden sich in vielen bedeutenden Museen wie dem Kunstmuseum Bonn, dem Museum am Ostwall in Dortmund, dem Museum Folkwang in Essen und dem SMAK Gent.

Wintersberger, Lambert Maria - Keramik
Wintersberger, Lambert Maria
Kuhkopf
Verso auf der Holzplatte nochmals signiert und datiert
Keramik, 1992
1 EUR

28 Tage 20h:58m