| 205 Objekte    | 2806 registrierte Bieter 19.02.2018 02:52:07 english english

1945 - heute  (180)
vor 1900  (11)

Karl Korab

Karl Korab zählt zu den bedeutenden österreichischen Künstlern des 20. und 21. Jahrhunderts. Ausgebildet an der Wiener Akademie der Bildenden Künste, sollte Karl Korab bald die Landschaft als sein wichtigstes Sujet entdecken, dem er sich mit Leidenschaft widmet. Charakteristisch für das Oeuvre von Karl Korab, das neben Malerei auch Grafik, darunter Lithografien, umfasst, ist die unbedingte Konzentration auf die Farbe. Denn aus den leuchtenden, in breiten Bahnen auf die Leinwand gebrachten Farben komponiert Karl Korab seine stimmungsvollen Landschaftsbilder. Darin oszillieren die geometrisierten Formationen zwischen Figuration und Abstraktion und gemahnen nicht selten an Häuser oder Bergzüge, die vor einem weiten Horizont aufgereiht sind. Ergänzt wird das Spektrum durch Porträts und Stillleben. Außerdem erschuf Karl Korab Materialbilder, in denen Elemente collageartig in die Gemälde eingegliedert und zu einem erhabenen Bildganzen verschmolzen sind. Werke von Karl Korab waren Gegenstand zahlreicher Ausstellungen in renommierten Galerien in Österreich und Deutschland.

Korab, Karl - Gouache
Korab, Karl
Komposition
Rechts unten signiert und datiert
Gouache, 1972
1.160 EUR

24 Tage 12h:07m