Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:42:41 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Karl Korab

Karl Korab zählt zu den bedeutenden österreichischen Künstlern des 20. und 21. Jahrhunderts. Ausgebildet an der Wiener Akademie der Bildenden Künste, sollte Karl Korab bald die Landschaft als sein wichtigstes Sujet entdecken, dem er sich mit Leidenschaft widmet. Charakteristisch für das Oeuvre von Karl Korab, das neben Malerei auch Grafik, darunter Lithografien, umfasst, ist die unbedingte Konzentration auf die Farbe. Denn aus den leuchtenden, in breiten Bahnen auf die Leinwand gebrachten Farben komponiert Karl Korab seine stimmungsvollen Landschaftsbilder. Darin oszillieren die geometrisierten Formationen zwischen Figuration und Abstraktion und gemahnen nicht selten an Häuser oder Bergzüge, die vor einem weiten Horizont aufgereiht sind. Ergänzt wird das Spektrum durch Porträts und Stillleben. Außerdem erschuf Karl Korab Materialbilder, in denen Elemente collageartig in die Gemälde eingegliedert und zu einem erhabenen Bildganzen verschmolzen sind. Werke von Karl Korab waren Gegenstand zahlreicher Ausstellungen in renommierten Galerien in Österreich und Deutschland.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport