Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:43:52 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Karl Heinz Hansen-Bahia

Karl Heinz Hansen-Bahia (eigentlich Karl Heinz Hansen) rechnet zu den bedeutenden Malern und Druckgrafikern der Nachkriegsfiguration.
Der gelernte Maler war als Künstler weitgehend Autodidakt und fertigte ab 1946 seine ersten Holzschnitte an. Diese Technik blieb zeitlebens das bevorzugte Ausdrucksmittel von Karl Heinz Hansen-Bahia, hier erreichte er größte Ausdrucksstärke und Narrationskraft. Zeitkritische und religiöse Blätter und Holzschnittfolgen bilden einen Schaffensschwerpunkt.
1949 wanderte Karl Heinz Hansen nach Brasilien aus, wo ihm der Schriftsteller Jorge Amado den ehrenvollen Beinamen "Bahia" gab. Karl Heinz Hansen-Bahia wurde 1963 Professor an der Kunstakademie im äthiopischen Addis Abeba, bevor er wieder in seine Wahlheimat zurückkehrte.
Zahlreiche Ausstellungen in Brasilien, Italien und Deutschland sorgten seit den 1960er Jahren für die internationale Bekanntheit von Karl Heinz Hansen-Bahia. Die Hansen-Bahia-Stiftung in Sao Felix und das Karl Heinz Hansen-Bahia-Museum in Cachoeira wurden durch die deutsche Bundesregierung gefördert.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport