| 103 Objekte    | 2801 registrierte Bieter 11.12.2017 23:56:16 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

Jürgen Brodwolf Jürgen Brodwolf - Biografie

Der Schweizer Jürgen Brodwolf gilt als wichtiger Künstler der Nachkriegsfiguration im Umkreis des Phantastischen Realismus.
1959 entdeckte Jürgen Brodwolf, der zuvor kurzzeitig mit dem Informel in Berührung gekommen war, das Leitmotiv seiner Kunst: Er entwickelte die berühmt gewordene "Tubenfigur", ein aus einer ausgequetschten Farbtube ohne Deckel geformter menschlicher Körper, fragmentarisch ohne Kopf und Arme. Diesen Archetypus variierte Jürgen Brodwolf in zahlreichen Gattungen: Neben Malerei, Handzeichnung und Druckgrafik stehen Plastiken und Objektbilder mit oft überraschend neuartigen Materialeffekten. Die "Tubenfigur" erscheint im Oeuvre von Jürgen Brodwolf als tiefsinniges, oft melancholisches existenzielles Symbol.
Jürgen Brodwolf, den Lehraufträge an die Fachhochschule Pforzheim und die Akademie der bildenden Künste Stuttgart führten, ist in zahlreichen öffentlichen Sammlungen repräsentiert, darunter das Harvard University Art Museum in Cambridge / MA oder das Museum Folkwang in Essen.

Brodwolf, Jürgen - Collage
Brodwolf, Jürgen
Oben mittig signiert und datiert sowie bezeichnet
Collage, 1969
1.130 EUR

3 Tage 15h:03m