Jürgen Brodwolf Jürgen Brodwolf - Biografie
Der Schweizer Jürgen Brodwolf gilt als wichtiger Künstler der Nachkriegsfiguration im Umkreis des Phantastischen Realismus.
1959 entdeckte Jürgen Brodwolf, der zuvor kurzzeitig mit dem Informel in Berührung gekommen war, das Leitmotiv seiner Kunst: Er entwickelte die berühmt gewordene "Tubenfigur", ein aus einer ausgequetschten Farbtube ohne Deckel geformter menschlicher Körper, fragmentarisch ohne Kopf und Arme. Diesen Archetypus variierte Jürgen Brodwolf in zahlreichen Gattungen: Neben Malerei, Handzeichnung und Druckgrafik stehen Plastiken und Objektbilder mit oft überraschend neuartigen Materialeffekten. Die "Tubenfigur" erscheint im Oeuvre von Jürgen Brodwolf als tiefsinniges, oft melancholisches existenzielles Symbol.
Jürgen Brodwolf, den Lehraufträge an die Fachhochschule Pforzheim und die Akademie der bildenden Künste Stuttgart führten, ist in zahlreichen öffentlichen Sammlungen repräsentiert, darunter das Harvard University Art Museum in Cambridge / MA oder das Museum Folkwang in Essen.
Brodwolf, Jürgen
Potpourri aus der Oper: Die Zauberflöte von Mozart
Unten links signiert und datiert, rechts unten bezeichnet "9" und oben betitelt
Collage, 2000
Collage, 2000
900 EUR
19 Tage 22h:46m