Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:11:42 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Jorge Castillo Jorge Castillo - Biografie

Der Spanier Jorge Castillo gilt als bedeutender Vertreter des Surrealismus der zweiten Generation.
Nur kurz studierte Jorge Castillo, dessen Familie 1934 nach Argentinien emigriert war, an der Ecole des Beaux-Arts in Buenos Aires - der ausgebildete technische Zeichner bevorzugte es, sich autodidaktisch der Kunst zu nähern. Stilprägend wirkte der Kontakt zu der Argentinierin Raquel Forner, die einen überaus expressiven Surrealismus etabliert hatte. Wenig später entstanden wichtige surreal-figurative Werke des subtilen Koloristen Jorge Castillo, der in Malerei, Tuschzeichnung, Gouache und bald auch in der Druckgrafik arbeitete. Besonders in der Technik der Radierung schuf er bedeutende Zyklen.
Der documenta-Künstler Jorge Castillo ist bereits seit den 1960er Jahren international bekannt, 1964 und 1968 nahm er an den Biennalen in São Paulo und Venedig teil. Eine große Wanderausstellung präsentierte 1991 das Oeuvre von Jorge Castillo im Museum Bochum.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport