Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:13:40 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Johnny Friedlaender Johnny Friedlaender - Biografie

Eine bewegte Biographie prägte den weltweit anerkannten Künstler Johnny Friedlaender. Der gebürtige Oberschlesier, der als junger Mann nach Dresden übersiedelt war, wurde von den Nationalsozialisten verfolgt und war bereits 1935 zur Emigration gezwungen. In Frankreich fand der Vertriebene schließlich eine neue Heimat.
Nach expressionistisch-figürlichen Anfängen entwickelte Johnny Friedlaender schon bald seinen charakteristischen, poetisch zwischen Figuration und Abstraktion changierenden Stil, der dem Absoluten Surrealismus nahe steht und diesen, malerisch verwandelt, in die Nachkriegsjahre transportierte. Die bevorzugte Technik von Johnny Friedlaender war die anspruchsvolle Farbradierung, die der 1992 Verstorbene meisterhaft und innovativ handhabte.
Johnny Friedlaender, seit 1969 Träger des Bundesverdienstkreuzes Erster Klasse, wurde mit zahlreichen internationalen Ausstellungen geehrt, worunter die großen Retrospektiven 1978 in Paris und 1980 in Dresden sowie die Wanderausstellung von 1992 (Bonn, Mainz, Erfurt) besonders hervorzuheben sind.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport