| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.04.2024 22:30:54 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

Jean Lucebert

Lucebert, 1924 unter dem bürgerlichen Namen Lubertus Jacobus Swaanswijk in Amsterdam geboren, zählt zu den einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten des 20. Jahrhunderts. Der Grundstein seines bildkünstlerischen Schaffens wurde im väterlichen Malerbetrieb gelegt, wenngleich dem Vater die freien künstlerischen Ambitionen des Sohnes missfielen. Zeitlebens war Lucebert auf der Suche nach einem revolutionären künstlerischen Ausdrucksstil, womit sich auch seine Mitgliedschaft in progressiven Künstlergruppen wie der "Experimentele Groep" oder der "CoBrA" erklären lässt. Zu Luceberts mannigfaltigem Oeuvre, das auch ein reiches lyrisches Werk enthält, zählen neben gestisch auf die Leinwand gebrachten Gemälden, delikaten Zeichnungen und filigranen Druckgrafiken, darunter Aquarelle, Gouachen, Lithografien und Radierungen, auch Fotografien und Keramiken. Geradezu leitmotivisch tritt, expressiv überformt, die menschliche Figur in Erscheinung. Zahlreiche Ausstellungen und Publikationen würdigen das Werk von Lucebert, das darüber hinaus in renommierten Museen wie dem Cobra Museum in Amstelveen oder der Kieler Kunsthalle zu finden ist.