Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:52:20 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Jean Dufy

Jean Dufy nimmt unter den Künstlern des 20. Jahrhunderts einen besonderen Rang ein. Denn Jean Dufy, der Bruder des bedeutenden Malers Raoul Dufy, verdingte sich zunächst in unterschiedlichen Berufen, ehe er durch die stete autodidaktische Auseinandersetzung mit Kunst und Kultur allmählich den Lebensentwurf des Künstlers zu seinem eigenen machte. Insbesondere die Werke großer Meister wie Henri Matisse oder Pablo Picasso wurden zu Stichwortgebern für Jean Dufy, der als Maler und vor allem als Stoff- und Porzellangestalter schnell große Erfolge feierte. In den Gemälden, Farblithografien oder Gouachen fand Jean Dufy zu einer eigenen Bildsprache, die durch ein heiteres, leuchtendes Kolorit und einen besonders feinen Pinselstrich ausgezeichnet ist. Darüber hinaus verstand er es meisterlich, in den Landschaften, Stillleben, Porträts und Genreszenen außergewöhnliche Lichtstimmungen einzufangen. Die überaus anziehenden Werke von Jean Dufy sind darum beliebte Sammlerstücke.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport