Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 21:21:52 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



James Rizzi

Der US-amerikanische Maler, Grafiker, Bildhauer und Gebrauchskünstler James Rizzi rechnet zu den beliebtesten Vertretern der als "Neo Pop" bekannten zeitgenössischen Variante der Pop Art.
James Rizzi, von der Presse oft als "Urban Primitive Artist" bezeichnet, prägte einen unverkennbaren Stil: Comicartige Figuren in buntem, fröhlichem Kolorit bevölkern mit naiver Heiterkeit, kindlichem Optimismus und einfachem Humor seine eingängigen Werke in allen Gattungen und sorgten dafür, dass sich in den vergangenen Jahrzehnten weltweit ein regelrechter James Rizzi-Fanclub formierte. Besondere Berühmtheit haben James Rizzis "3D Konstruktionen" erlangt, die die Gattungen Grafik und Plastik mit dreidimensionalen Effekten zu vereinen suchen. Auch als Gebrauchskünstler ist James Rizzi gefragt, von Plattencovern über Autos bis hin zu Geschirr reichen die Designaufträge.
2010 veranstalteten die Messe Bremen und die Düsseldorfer Galerie Popular Art eine umfangreiche Retrospektive unter dem Titel "Rizzis Welt: 60 Jahre James Rizzi".



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport