Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 10:00:58 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



James Coignard

Der Franzose James Coignard gilt als einer der bedeutendsten Meister der Carborundum-Radierung.
James Coignard, zwischen Nouvelle Ecole de Paris und Informel stehend, wurde insbesondere als Grafiker weltberühmt: Als sein Freund Henri Goetz ihm 1968 von der Technik der Carborundum-Radierung berichtete, mit der Reliefeffekte erzielt werden konnten, hatte James Coignard sein neues Betätigungsfeld gefunden. Seine überaus fruchtbaren Experimente mit dem komplexen Verfahren wurden Grundlage seines internationalen Ruhms; aber auch Malerei, Tapisserie und Skulptur - auf die frühen Keramiken folgten Glas- und Bronzearbeiten - rechnen zum vitalen Oeuvre von James Coignard.
In einem gestisch-abstrakten, häufig mit geometrisierten Elementen oder figürlichen Einsprengseln versehenen Stil etablierte James Coignard eine universale Zeichensprache. Figürliche Leitmotive sind die Buchstaben A und B, die Anfang und Ende einer Strecke verbildlichen, sowie stilisierte Profilköpfe.
Der schon früh international bekannte James Coignard ist weltweit in zahlreichen Museen vertreten.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport