| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 25.05.2018 02:59:35 english english

1900 - 1945  (31)
vor 1900  (19)

James Coignard

Der Franzose James Coignard gilt als einer der bedeutendsten Meister der Carborundum-Radierung.
James Coignard, zwischen Nouvelle Ecole de Paris und Informel stehend, wurde insbesondere als Grafiker weltberühmt: Als sein Freund Henri Goetz ihm 1968 von der Technik der Carborundum-Radierung berichtete, mit der Reliefeffekte erzielt werden konnten, hatte James Coignard sein neues Betätigungsfeld gefunden. Seine überaus fruchtbaren Experimente mit dem komplexen Verfahren wurden Grundlage seines internationalen Ruhms; aber auch Malerei, Tapisserie und Skulptur - auf die frühen Keramiken folgten Glas- und Bronzearbeiten - rechnen zum vitalen Oeuvre von James Coignard.
In einem gestisch-abstrakten, häufig mit geometrisierten Elementen oder figürlichen Einsprengseln versehenen Stil etablierte James Coignard eine universale Zeichensprache. Figürliche Leitmotive sind die Buchstaben A und B, die Anfang und Ende einer Strecke verbildlichen, sowie stilisierte Profilköpfe.
Der schon früh international bekannte James Coignard ist weltweit in zahlreichen Museen vertreten.

Coignard, James - Mischtechnik
Coignard, James
Une buveuse
Signiert, nummeriert und bezeichnet "HC"
Mischtechnik, 2005
50 EUR

21 Tage 12h:00m

Coignard, James
Deux ocre jaune sur noir
Unten rechts signiert sowie unten links nummeriert und bezeichnet "HC"
Mischtechnik, 2006
50 EUR

21 Tage 12h:00m