1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Rudolf Ausleger

Rudolf Ausleger
1897 - 1974
Figur mit Buch. 1925.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "No. 14". Verso ebenfalls signiert, datiert und bezeichnet "No. 14". 86 x 73,5 cm (33,8 x 28,9 in). [KA].
• Farbenkräftig, ausdrucksstark, fantasievoll.
• Ausleger lässt sich von der spielerischen Strenge des Synthetischen Kubismus inspirieren.
• Rudolf Ausleger ist seit 1920 Mitglied der renommierten "November"-Künstlergruppe.
• Seit fast 50 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Ulrich Gronert Kunsthandel, Berlin.
Privatsammlung Berlin (1977 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Punktuell mit kleinen fachmännisch ausgeführten Retuschen sowie feinem Craquelé. Unausgerahmt beschrieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.