| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 23:01:15 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Rudolf Ausleger

Rudolf Ausleger - Öl auf Leinwand

Startpreis:
10.000 EUR

Schätzpreis:
10.000 EUR

125001101

10.000 EUR
12
15.02.26 16:03:00 MEZ
(30 Tage, 17h:01m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 105,68 €,
innerhalb der EU 184,95 €,

Rudolf Ausleger
1897 - 1974
Stillleben (Eau de Vie). 1924.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt "Stillleben" sowie mit den Maßangaben bezeichnet. 70,9 x 72,3 cm (27,9 x 28,4 in). [KA].

Rudolf Ausleger ist vor allem für seine anspruchsvollen Stillleben-Motive bekannt.
• 1920 wird der Künstler Mitglied der renommierten "November"-Künstlergruppe.
• Seit fast 50 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung

PROVENIENZ: Ulrich Gronert Kunsthandel, Berlin.
Privatsammlung Berlin (1977 vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Punktuell mit winzigen, fachmännisch ausgeführten Retuschen, in den Bildrändern rahmungsbedingt etwas vorrangig. Stellenweise mit Craquelé. Im oberen Bildbereich die Leinwand leicht uneben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.