1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Rudolf Ausleger

Rudolf Ausleger
1897 - 1974
Stillleben (Eau de Vie). 1924.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt "Stillleben" sowie mit den Maßangaben bezeichnet. 70,9 x 72,3 cm (27,9 x 28,4 in). [KA].
• Rudolf Ausleger ist vor allem für seine anspruchsvollen Stillleben-Motive bekannt.
• 1920 wird der Künstler Mitglied der renommierten "November"-Künstlergruppe.
• Seit fast 50 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Ulrich Gronert Kunsthandel, Berlin.
Privatsammlung Berlin (1977 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Punktuell mit winzigen, fachmännisch ausgeführten Retuschen, in den Bildrändern rahmungsbedingt etwas vorrangig. Stellenweise mit Craquelé. Im oberen Bildbereich die Leinwand leicht uneben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.