1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Waldrand. 1924.
Aquarell und Gouache.
Rechts unten signiert und datiert. Verso betitelt und datiert. Auf festem Velin. 42,9 x 33 cm (16,8 x 12,9 in), blattgroß. [AW].
• Stimmungsvoller Ausblick von bemerkenswert kontrastreicher und leuchtender Farbigkeit.
• Conrad Felixmüller ist einer der wichtigsten Vertreter der zweiten Generation des deutschen Expressionismus.
• Die frühen 1920er Jahre gelten als seine herausragendste und reifste Schaffensphase.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
In guter, farbschöner Erhaltung. In den äußeren Blatträndern stellenweise schwach berieben.