Sonnenaufgang
Signiert, datiert "14" (verbessert über 13) und betitelt
Holzschnitt, 1914
Sonnenaufgang
Holzschnitt, 1914
700 EUR
26 Tage 01h:42m
900 EUR
26 Tage 01h:44m
Seiltänzer (23. Jahresblatt)
Signiert, datiert und bezeichnet "f
Farbholzschnitt, 1953
Seiltänzer (23. Jahresblatt)
Farbholzschnitt, 1953
400 EUR
26 Tage 01h:46m
Clown am Spiegel (28. Jahresblatt)
Signiert und datiert
Farbholzschnitt, 1958
Signiert und datiert
Farbholzschnitt, 1958
500 EUR
26 Tage 01h:46m
Signiert und datiert
Farbholzschnitt, 1958
Signiert und datiert
Farbholzschnitt, 1958
500 EUR
26 Tage 01h:47m
300 EUR
26 Tage 01h:49m
Ziegelei
Signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet "I
Farbholzschnitt, 1957
Ziegelei
Farbholzschnitt, 1957
3.000 EUR
26 Tage 01h:54m
Menschen am Meer
Kohle, 1909
Menschen am Meer
Kohle, 1909
5.000 EUR
26 Tage 01h:54m
Bildnis M. H. (Mein Bruder / M.)
Signiert und datiert "13"
Radierung, 1914
Signiert und datiert "13"
Radierung, 1914
500 EUR
26 Tage 01h:56m
Dünen bei Den Haan
Rechts unten signiert und datiert sowie ortsbezeichnet
Aquarell, 1916
Dünen bei Den Haan
Aquarell, 1916
12.000 EUR
26 Tage 01h:57m
Jugendlicher Kopf (Kinderkopf)
Signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1907
Kaltnadelradierung, 1907
500 EUR
26 Tage 01h:58m
Bauerngarten
Signiert, datiert, betitelt und nummeriert "6"
Lithografie, 1907
Bauerngarten
Lithografie, 1907
1.500 EUR
26 Tage 01h:59m
2.000 EUR
26 Tage 01h:59m
Boote mit Granatkörben
Signiert und datiert sowie in der Platte monogrammiert und datiert
Radierung, 1908
Boote mit Granatkörben
Radierung, 1908
700 EUR
26 Tage 02h:00m
Sitzender Akt
Signiert, datiert und bezeichnet "Akt"
Graphitzeichnung, 1910
Sitzender Akt
Graphitzeichnung, 1910
3.200 EUR
26 Tage 02h:01m
Italienisches Mädchen (Studie)
Signiert und datiert sowie links unten von Siddi Heckel betitelt
Lithografie, 1909
Lithografie, 1909
500 EUR
26 Tage 02h:01m
Waldweg
Bleistift, 1910
Waldweg
Bleistift, 1910
5.000 EUR
26 Tage 02h:02m
Katalog zur Ausstellung: Gemälde, Zeichnungen und Graphiken von den Mitgliedern der Künstlergruppe "Brücke" in Dresden
Wagner & Sohn, Weimar (verso mit dem Signet der Druckerei)
Druck, 1910
Druck, 1910
500 EUR
26 Tage 02h:02m
2.000 EUR
26 Tage 02h:08m
2.000 EUR
26 Tage 02h:10m
Parksee
Radierung, 1914
Parksee
Radierung, 1914
2.000 EUR
26 Tage 02h:11m
Gerader Kanal (Langer Kanal)
Signiert und datiert sowie bezeichnet "Ostende"
Holzschnitt, 1915
Gerader Kanal (Langer Kanal)
Holzschnitt, 1915
1.000 EUR
26 Tage 02h:11m
Hafeneinfahrt in Ostende
Signiert, datiert und bezeichnet "Probe"
Radierung, 1916
Hafeneinfahrt in Ostende
Radierung, 1916
500 EUR
26 Tage 02h:12m
500 EUR
26 Tage 02h:13m
700 EUR
26 Tage 02h:13m