| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 23.05.2018 10:54:19 english english

1900 - 1945  (31)
vor 1900  (19)

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Kaltnadelradierung

300 EUR *

118000338

1 EUR
4
56
15.06.18 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 04h:05m)

Bildnis E.G. 1920.
Kaltnadelradierung.
Dube 146 II (von II). Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 80 Exemplaren. Auf Velin. 31 x 28 cm (12,2 x 11 in). Papier: 55,8 x 40 cm ( x 15,7 in).

Ein Exemplar dieser Auflage befindet sich in der Sammlung des Museum of Modern Art (MoMA) in New York (Schenkung Abby Aldrich Rockefeller)

In guter Erhaltung. Blatt leicht stockfleckig und mit einzelnen kleinen Schmutzfleckchen außerhalb der Darstellung. Die linke obere Ecke mit diagonaler Knickspur sowie an der unteren Blattkante mit vereinzelten Knickspuren.