| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 22.05.2018 12:14:01 english english

1900 - 1945  (31)
vor 1900  (19)

Ida Kerkovius Ida Kerkovius - Biografie

Die in der lettischen Hauptstadt Riga geborene Ida Kerkovius gilt als eine der bedeutendsten Vertreterinnen der Avantgarde in Deutschland.
Die Meisterschülerin von Adolf Hölzel hatte bereits in der berühmten "Dachauer Schule", der Wiege der Moderne, die Kraft eigenwertiger Farbe und reduzierter Form kennen gelernt. Als sie Anfang der 1920er Jahre ans Bauhaus wechselte, wo sie neben Johannes Itten auch Paul Klee und Wassily Kandinsky begegnete, konnte Ida Kerkovius diese Kenntnisse in einer besonderen Gattung vertiefen: der Weberei. In den berühmten Bildteppichen kam ihr eigenständiger Stil, der expressive, aber harmonische Farbwerte mit vereinfachten, flächig abstrahierten Formen verbindet, zu lyrisch-poetischer Wirkung. Nicht minder bedeutend sind die Malereien und Aquarelle, die Pastell- und Ölkreide-Bilder sowie die Druckgrafiken Ida Kerkovius'.
2001 ehrte eine umfassende Retrospektive im Museum Ostdeutsche Galerie in Regensburg und dem Arzemju Makslas muzejs in Riga das Gesamtwerk von Ida Kerkovius, von der Alexej von Jawlensky sagte, sie sei "ganz Kunst".

Kerkovius, Ida - Kohlezeichnung
Kerkovius, Ida
Mutter mit Kind
Kohlezeichnung, 1920
1.450 EUR

24 Tage 02h:45m

Kerkovius, Ida
Komposition
Links unten signiert
Kohlezeichnung, 1920
1.450 EUR

24 Tage 02h:45m