Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:06:46 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Ida Kerkovius Ida Kerkovius - Biografie

Die in der lettischen Hauptstadt Riga geborene Ida Kerkovius gilt als eine der bedeutendsten Vertreterinnen der Avantgarde in Deutschland.
Die Meisterschülerin von Adolf Hölzel hatte bereits in der berühmten "Dachauer Schule", der Wiege der Moderne, die Kraft eigenwertiger Farbe und reduzierter Form kennen gelernt. Als sie Anfang der 1920er Jahre ans Bauhaus wechselte, wo sie neben Johannes Itten auch Paul Klee und Wassily Kandinsky begegnete, konnte Ida Kerkovius diese Kenntnisse in einer besonderen Gattung vertiefen: der Weberei. In den berühmten Bildteppichen kam ihr eigenständiger Stil, der expressive, aber harmonische Farbwerte mit vereinfachten, flächig abstrahierten Formen verbindet, zu lyrisch-poetischer Wirkung. Nicht minder bedeutend sind die Malereien und Aquarelle, die Pastell- und Ölkreide-Bilder sowie die Druckgrafiken Ida Kerkovius'.
2001 ehrte eine umfassende Retrospektive im Museum Ostdeutsche Galerie in Regensburg und dem Arzemju Makslas muzejs in Riga das Gesamtwerk von Ida Kerkovius, von der Alexej von Jawlensky sagte, sie sei "ganz Kunst".


 
Objekt  
Betrag  
 
Endet in  


Kerkovius, Ida - Pastellkreide  
Kerkovius, Ida
Kleinformat 33
Pastellkreide, 1960
Detailansicht  
1.310 EUR  
 
26 Tage 09h:53m  


Kerkovius, Ida - Ölkreide  
Kerkovius, Ida
Kleinformat 87
Ölkreide, 1960
Detailansicht  
2.020 EUR  
 
26 Tage 09h:53m  



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport