| 99 Objekte    | 2795 registrierte Bieter 18.10.2017 20:29:31 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

Horst Antes Horst Antes - Biografie

Als innovativer Erneuerer der Figuration nach 1945 hat der deutsche Maler, Grafiker und Bildhauer Horst Antes Weltruhm erlangt.
Als Schüler von HAP Grieshaber kam Horst Antes schon in den späten 1950er Jahren mit der figürlichen Nachkriegsavantgarde in Kontakt, die nach Antworten auf die Frage nach einer neuen Gegenständlichkeit im Zeitalter der Abstraktion suchte. Horst Antes fand hierfür eine völlig eigenständige Lösung: Der "Kopffüßler", ein phantasievolles Kunstwesen aus einem riesenhaften Profilkopf, der ohne Hals und nahezu ohne Rumpf auf zwei Beinen sitzt, beherrscht seit 1962 sein Werk. Mit dieser Figur schuf Horst Antes gleichsam ein Sinnbild des typisierten Menschen zwischen Mythos und Technisierung.
Zahlreiche Ehrungen und Einzelausstellungen in renommierten Museen wie dem Sprengel Museum in Hannover oder den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in München zeugen von der großen Anerkennung, die dem mehrfachen documenta-Teilnehmer Horst Antes bis heute entgegengebracht wird.

Antes, Horst - Objekt
Antes, Horst
Agamemnon 4
Nachträglich signiert und datiert "[19]90"
Objekt, 1971
570 EUR

27 Tage 19h:30m