| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 27.06.2017 00:34:53 english english

1945 - heute  (32)

Frank, Sepp

Horst Antes Horst Antes - Biografie

Als innovativer Erneuerer der Figuration nach 1945 hat der deutsche Maler, Grafiker und Bildhauer Horst Antes Weltruhm erlangt.
Als Schüler von HAP Grieshaber kam Horst Antes schon in den späten 1950er Jahren mit der figürlichen Nachkriegsavantgarde in Kontakt, die nach Antworten auf die Frage nach einer neuen Gegenständlichkeit im Zeitalter der Abstraktion suchte. Horst Antes fand hierfür eine völlig eigenständige Lösung: Der "Kopffüßler", ein phantasievolles Kunstwesen aus einem riesenhaften Profilkopf, der ohne Hals und nahezu ohne Rumpf auf zwei Beinen sitzt, beherrscht seit 1962 sein Werk. Mit dieser Figur schuf Horst Antes gleichsam ein Sinnbild des typisierten Menschen zwischen Mythos und Technisierung.
Zahlreiche Ehrungen und Einzelausstellungen in renommierten Museen wie dem Sprengel Museum in Hannover oder den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in München zeugen von der großen Anerkennung, die dem mehrfachen documenta-Teilnehmer Horst Antes bis heute entgegengebracht wird.

Antes, Horst - Gouache
Antes, Horst
Blaues Hemd 71-92
Verso signiert, datiert, betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen
Gouache, 1992
206 EUR

18 Tage 14h:25m

Antes, Horst - Ölkreide
Antes, Horst
Rechts unten signiert und datiert
Ölkreide, 1964
701 EUR

18 Tage 14h:25m

Antes, Horst - Aquatec
Antes, Horst
Haus, Seite grün (Zu A.v. Jwlensky "Slawisches Lied" 1936)
Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit den Maßangaben versehen
Aquatec, 1993
751 EUR

18 Tage 14h:25m