| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:48:42 english english

Horst Antes Horst Antes - Biografie

Als innovativer Erneuerer der Figuration nach 1945 hat der deutsche Maler, Grafiker und Bildhauer Horst Antes Weltruhm erlangt.
Als Schüler von HAP Grieshaber kam Horst Antes schon in den späten 1950er Jahren mit der figürlichen Nachkriegsavantgarde in Kontakt, die nach Antworten auf die Frage nach einer neuen Gegenständlichkeit im Zeitalter der Abstraktion suchte. Horst Antes fand hierfür eine völlig eigenständige Lösung: Der "Kopffüßler", ein phantasievolles Kunstwesen aus einem riesenhaften Profilkopf, der ohne Hals und nahezu ohne Rumpf auf zwei Beinen sitzt, beherrscht seit 1962 sein Werk. Mit dieser Figur schuf Horst Antes gleichsam ein Sinnbild des typisierten Menschen zwischen Mythos und Technisierung.
Zahlreiche Ehrungen und Einzelausstellungen in renommierten Museen wie dem Sprengel Museum in Hannover oder den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in München zeugen von der großen Anerkennung, die dem mehrfachen documenta-Teilnehmer Horst Antes bis heute entgegengebracht wird.

Antes, Horst - Holzschnitt
Antes, Horst
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1957
350 EUR

23 Tage 05h:11m