| 95 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 28.03.2024 10:54:01 english english

1945 - heute  (52)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (41)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Konkrete Kunst Neue Sachlichkeit Sezessionskunst Worpswede
Altmeister- Druckgrafik Expressionismus

Hermann Max Pechstein Hermann Max Pechstein - Biografie

Unter den großen Expressionisten nimmt der berühmte Brücke-Künstler Hermann Max Pechstein zweifelsfrei einen der ersten Ränge ein.
Den Zeitgenossen galt Max Pechstein, der 1906, nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler und einem erfolgreichen Akademiestudium in Dresden, der berühmten Künstlervereinigung beigetreten war, als größtes Talent der "Brücke". 1912 schied Hermann Max Pechstein, der sich stets als eigenständige Künstlerpersönlichkeit verstanden hatte, aus der "Brücke" aus und machte sich einige Jahre später als Gründungsmitglied der "Novembergruppe" einen Namen. Das Werk von Hermann Max Pechstein, das neben Malerei, Aquarell und Zeichnung ein bedeutendes druckgrafisches Oeuvre umfasst, stellt in Landschaften, Akten, Bildnissen und anderen Themen die expressiven Farbwirkungen über die Formverzerrungen und entwickelte sich nach einer Reise in die Südsee zu kraftvoll primitivistischer Vereinfachung weiter.
Der vom NS-Regime als "entartet" geächtete Hermann Max Pechstein wurde nach 1945 umfassend rehabilitiert, seine Arbeiten sind in zahlreichen renommierten Museen vertreten.