Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 21:52:59 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Heinrich Aldegrever Heinrich Aldegrever - Biografie

Heinrich Aldegrever zählt zu den herausragenden deutschen Kupferstechern des 16. Jahrhunderts. Untrennbar sind Leben und Wirken Heinrich Aldegrevers mit der Stadt Soest verbunden, in der er fast sein ganzes Leben verbrachte und deren Malergilde er angehörte. Wenngleich von Heinrich Aldegrever auch Gemälde erhalten sind, so umfasst der weit größere Teil seines Schaffens meisterliche Kupferstiche. Zu den bevorzugten Sujets von Heinrich Aldegrever, der zur bedeutenden Gruppe der "Kleinmeister" gehört, zählten insbesondere religiöse Szenen, die nicht selten reformatorische Inhalte zu verbreiten halfen. Auch finden sich delikate Akte in seinem Werk. Die qualitätvollen Kupferstiche zeichnen sich durch ihren Detailreichtum aus, die Körper sind häufig muskulös herausgearbeitet, die Porträts zeugen eindringlich von der Individualität der Personen. Zeitlebens scheint im Übrigen die Kunst Albrecht Dürers ein zentraler Stichwortgeber für Heinrich Aldegrever gewesen zu sein. Heinrich Aldegrevers Kupferstiche sind heute wertvolle, von Sammlern geschätzte Kleinodien.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport