Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:20:18 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Hanne Darboven Hanne Darboven - Biografie

Hanne Darboven zählt zu den wichtigsten Vertreterinnen der Konzeptkunst. Es war insbesondere das fruchtbare Umfeld der Protagonisten der Minimal Art im New York der 1960er Jahre, in dem Hanne Darboven ihre fortan prägenden formalen Muster fand. Zum hervorstechenden Charakteristikum des Oeuvres wurde die Erhebung der Schrift und damit des geschriebenen Zeichens auf den Rang von Malerei und Zeichnung. Beeindruckend ist dabei nicht nur die physische Leistung Hanne Darbovens bei der gleichsam ritualisierten Niederschrift einer unglaublichen Menge an Zeichen im Verlauf der verrinnenden Zeit, sondern auch das ungeheure ästhetische Potential der Arbeiten, in denen der Beschauer zu versinken vermag, handelt es sich doch um Tausende und Abertausende vollgeschriebener Blätter, angefüllt mit Zahlen- und Buchstabenkolonnen und Worten, die nur gelegentlich mit Bildmaterial ergänzt werden. Zahlreiche Preise und Ehrungen, unter anderem die Verleihung des Edwin-Scharff-Preises, große Retrospektiven und die mehrmalige Teilnahme an der documenta zeugen eindrucksvoll vom künstlerischen Rang Hanne Darbovens.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport