| 99 Objekte    | 2796 registrierte Bieter 19.10.2017 02:00:31 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

Günther Uecker Günther Uecker - Biografie

Günther Uecker zählt zu den bekanntesten Künstlerpersönlichkeiten im Deutschland der Nachkriegszeit.
Nach seiner Ausbildung an den Kunstakademien in Wismar, Ostberlin und Düsseldorf entstanden schon 1957 die ersten "Nagelbilder", die subtil mit Effekten aus Kinetik und Op Art spielen und den Ruhm Günther Ueckers bis heute maßgeblich prägen. Der langwierige, eintönige Herstellungsprozess der Nagelbilder ist dabei zugleich meditatives Versenken - dieser Aspekt kennzeichnet auch das Kunstverständnis der Gruppe ZERO, der Günther Uecker 1961 beitrat. Einen bedeutenden eigenständigen Werkkomplex bildet die Grafik im Oeuvre von Günther Uecker.
Günther Uecker, der mehrfach an der documenta und 1962 an der berühmt gewordenen Ausstellung "nul" im Amsterdamer Stedelijk Museum teilgenommen hatte, wurde mit zahlreichen nationalen und internationalen Werkschauen geehrt. Er ist Träger des Bundesverdienstkreuzes erster Klasse (1985) und des Ordens Pour le mérite für Wissenschaft und Künste (2000).

Uecker, Günther - Prägedruck
Uecker, Günther
Spiralähnliche Bewegung I
Signiert, datiert und nummeriert
Prägedruck, 2003
2.701 EUR

27 Tage 13h:59m