| 87 Objekte    | 2836 registrierte Bieter 13.11.2018 21:56:16 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (12)

Günther Förg Günther Förg - Biografie

Günther Förg zählt als Grafiker, Maler, Fotograf und Bildhauer zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Gegenwartskunst.
Das fotografische Oeuvre von Günther Förg, das insbesondere großformatige Architekturmotive umfasst, aktualisiert die kühle, klare Bauhaus-Ästhetik, während die dreidimensionalen Werke die Gegenstandslosigkeit der Konkreten Kunst reflektieren. In den geometrisch aufgelockerten, abstrakten Grafiken und Gemälden von Günther Förg kommt schließlich die Farbe zu ihrem Recht: Die energetische Wirkung des Kolorits steht in flirrenden Farbfeld-Kompositionen ebenso wie in malerisch wirkenden Farbflecken oder -gittern an erster Stelle. Subtil spielt Günther Förg hier auch mit gegenständlichen Assoziationen.
Günther Förg, der zu den Teilnehmern der documenta IX rechnet und an der Kunstakademie in München lehrt, wurde bereits mit zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen geehrt. Im Frühjahr 2010 zeigte die große Schau "Aufbruch der Farben" in Bad Homburg aktuelle Arbeiten auf Papier.
Günter Förg stirbt in Freiburg am 5.12.2013.

Förg, Günther - Farblithografie
Förg, Günther
Ohne Titel (aus: Erker Suite 2000)
Signiert, datiert und bezeichnet "e/a"
Farblithografie, 2000
730 EUR

1 Tage 17h:03m

Förg, Günther - Farbserigrafie
Förg, Günther
Kasseler Serie I - IV
Signiert, datiert und nummeriert
Farbserigrafie, 2000
5.160 EUR

1 Tage 17h:03m