| 35 Objekte    | 2782 registrierte Bieter 23.05.2017 12:41:56 english english

Georges Braque Georges Braque - Biografie

Der als Maler, Grafiker und Bildhauer wirkende Franzose Georges Braque, der gemeinsam mit Pablo Picasso den Kubismus aus der Taufe hob, rechnet ohne Zweifel zu den wichtigsten Künstlern der Vorkriegsavantgarde.
Nach Anfängen im Stil des Fauvismus entwickelte er, ansetzend bei Picassos bahnbrechendem Werk "Les Demoiselles d'Avignon" (1907), gemeinsam mit dem Künstlerfreund die revolutionären Formauflösungen des Kubismus und gab der Entwicklung der Abstraktion entscheidende Impulse. Unterbrochen vom Ersten Weltkrieg, setzte der 1917 verletzt nach Paris zurückgekehrte Georges Braque den kubistischen Stil fort, der nun zunehmend farbkräftiger, malerischer und realitätsnäher wird. Nach 1945 steuert das Oeuvre von Georges Braque einem zweiten Höhepunkt zu, der besonders von seinen subtilen Stillleben beherrscht wird.
Werke von Georges Braque, der auch an den ersten documenta-Schauen (documenta I, II und, posthum, documenta III) teilnahm, finden sich in den bedeutendsten internationalen Museen.

Braque, Georges - Farblithografie
Braque, Georges
Grand oiseau bleu
Signiert und nummeriert
Farblithografie, 1956
778 EUR

23 Tage 02h:18m