| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:04:12 english english

Fritz Köthe Fritz Köthe - Biografie

Fritz Köthe zählt zu den vielfältig begabten deutschen Künstlern des 20. Jahrhunderts. Nach einer Malerlehre erhielt Fritz Köthe in Leipzig und Berlin eine fundierte Ausbildung als Grafiker - diesem Beruf sollte er bis in die ausgehenden 1950er Jahre nachgehen. Seit den 1960er Jahren findet Fritz Köthe in der Malerei schließlich zu einem Stil eigener Prägung, indem er in einer an den Fotorealismus angelehnten Bildsprache Motive darstellt, die gleichsam aus ihrer Papiervorlage herausgerissen und auf den Bildträger appliziert zu sein scheinen. Charakteristisch ist darüber hinaus die meisterhafte, collageartige Überlappung der scheinbar ausgerissenen Bildschnipsel, die nicht selten motivisch eine Einheit bilden. Immer wieder sind die erstaunlichen Werke von Fritz Köthe, die in der Auswahl trivialer Bildsujets auch der Pop Art nahe stehe, Gegenstand von Ausstellungen. Die Gemälde, Aquarelle und Farbserigrafien von Fritz Köthe sind darüber hinaus auf dem Kunstmarkt hoch geschätzte Stücke.