Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:06:04 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Friedrich Meckseper

Friedrich Meckseper, bekannt geworden vor allem durch seine meisterhaften Radierungen, aber auch in Malerei, Collage und Montage überaus kreativ, gilt als einer der Exponenten des Phantastischen Realismus.
Der hervorragende Techniker Friedrich Meckseper, dessen exzellente Farbradierungen besondere Hervorhebung verdienen, erschafft durch die surreal kombinierte Zusammenfügung vereinzelter Objekte subtil verfremdete, gleichsam in absoluter Stille erstarrte Bildwelten. Eine geheimnisvolle, an die italienische Pittura Metafisica erinnernde Spannung verleiht den Traumwelten Friedrich Mecksepers ihren charakteristischen Ausdruck.
Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, etwa in Amsterdam, London, München, New York, Paris und Tokio, bezeugen die große Wertschätzung, die der tiefsinnigen Kunst von Friedrich Meckseper weltweit entgegengebracht wird.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport