| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 18.04.2024 07:47:03 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

Frans Masereel Frans Masereel - Biografie

Der Belgier Frans Masereel rechnet zu den größten und wirkmächtigsten Holzschneidern des Expressionismus.
Schon in den 1920er Jahren hatte Frans Masereel, Künstler nicht weniger als Humanist, mit seinen oft sozialkritischen Holzschnittfolgen internationale Bekanntheit erlangt. Im Gegensatz zu den Holzschnitten der deutschen Expressionisten zeichnet sich Frans Masereels Stil durch eine bei aller expressiven Verzerrung geradezu klassizistisch anmutende Formklarheit aus, die den besonderen Reiz seiner Kompositionen ausmacht und auch die Ölmalereien, Aquarelle und Zeichnungen prägt. Frans Masereel, der in Deutschland große Popularität genoss, wurde während der NS-Diktatur verfemt und konnte sich nur knapp vor den Nationalsozialisten retten. Trotzdem führte ihn 1947 ein Lehrauftrag an die Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken. Frans Masereel setzte damit ein Zeichen der Versöhnung, das kaum zu überschätzen ist.
Arbeiten von Frans Masereel sind Teil bedeutender Sammlungen wie der Berliner Akademie der Künste oder dem Los Angeles County Museum of Art.