Frans Masereel Frans Masereel - Biografie
Der Belgier Frans Masereel rechnet zu den größten und wirkmächtigsten Holzschneidern des Expressionismus.
Schon in den 1920er Jahren hatte Frans Masereel, Künstler nicht weniger als Humanist, mit seinen oft sozialkritischen Holzschnittfolgen internationale Bekanntheit erlangt. Im Gegensatz zu den Holzschnitten der deutschen Expressionisten zeichnet sich Frans Masereels Stil durch eine bei aller expressiven Verzerrung geradezu klassizistisch anmutende Formklarheit aus, die den besonderen Reiz seiner Kompositionen ausmacht und auch die Ölmalereien, Aquarelle und Zeichnungen prägt. Frans Masereel, der in Deutschland große Popularität genoss, wurde während der NS-Diktatur verfemt und konnte sich nur knapp vor den Nationalsozialisten retten. Trotzdem führte ihn 1947 ein Lehrauftrag an die Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken. Frans Masereel setzte damit ein Zeichen der Versöhnung, das kaum zu überschätzen ist.
Arbeiten von Frans Masereel sind Teil bedeutender Sammlungen wie der Berliner Akademie der Künste oder dem Los Angeles County Museum of Art.
Masereel, Frans
Liegender Akt
Verso auf der Leinwand signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1927
Liegender Akt
Öl auf Leinwand, 1927
3.600 EUR
21 Tage 04h:19m
Masereel, Frans
Équihen - maisons devant la plage
Verso erneut signiert und datiert
Öl auf Holz, 1935
Öl auf Holz, 1935
2.700 EUR
21 Tage 04h:20m
Masereel, Frans
Enfant à la poupée
Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, dort mit den typografischen Werkangaben
Öl auf Leinwand, 1932
Enfant à la poupée
Öl auf Leinwand, 1932
4.500 EUR
21 Tage 04h:20m
Masereel, Frans
Nu sur un lit
Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet mit "Pour ma Laure, Frans"
Öl auf Leinwand, 1945
Nu sur un lit
Öl auf Leinwand, 1945
1.800 EUR
21 Tage 04h:21m
Masereel, Frans
Ouverture des volets
Verso signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1957
Ouverture des volets
Verso signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1957
900 EUR
21 Tage 04h:21m