| 98 Objekte    | 2830 registrierte Bieter 19.09.2018 21:23:31 english english

1945 - heute  (83)
1900 - 1945  (15)

Ewald Mataré Ewald Mataré - Biografie

Ewald Mataré gilt als ein Meister in Skulptur und Grafik der klassischen Moderne.
Zu seinem charakteristischen Stil fand Ewald Mataré, der in seiner frühen Malerei dem Expressionismus nahe stand, zu Beginn der 1920er Jahre: Inspiriert von den Formen des an den Nordseestränden angespülten Treibholzes gelangte er zu einer ikonisch abstrahierten, konsequent reduzierten Formensprache. Im thematischen Zentrum seiner nun entstehenden Holzschnitte und Skulpturen steht das Tier, durchdrungen von einem tiefen, geradezu mythischen Gefühl für die der Natur innewohnende Ordnung. Ewald Mataré machte sich rasch einen Namen und wurde 1932 durch Fürsprache Paul Klees als Professor an die Düsseldorfer Kunstakademie berufen, wurde jedoch von der NS-Diktatur als "entartet" dem Amt enthoben und konnte erst 1945 seine Lehrtätigkeit wieder aufnehmen. Joseph Beuys zählte zu seinen Schülern.
Zuletzt ehrte die Ausstellung "Ewald Mataré Plastik. Eine rheinische Privatsammlung" im Museum Kurhaus Kleve den bedeutenden Künstler Ewald Mataré.

Mataré, Ewald - Farbholzschnitt
Mataré, Ewald
Pferde auf der Weide ("Fünf, eigentlich sieben Pferde")
Signiert und nummeriert
Farbholzschnitt, 1935
880 EUR

25 Tage 17h:36m