Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:32:42 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Ewald Mataré Ewald Mataré - Biografie

Ewald Mataré gilt als ein Meister in Skulptur und Grafik der klassischen Moderne.
Zu seinem charakteristischen Stil fand Ewald Mataré, der in seiner frühen Malerei dem Expressionismus nahe stand, zu Beginn der 1920er Jahre: Inspiriert von den Formen des an den Nordseestränden angespülten Treibholzes gelangte er zu einer ikonisch abstrahierten, konsequent reduzierten Formensprache. Im thematischen Zentrum seiner nun entstehenden Holzschnitte und Skulpturen steht das Tier, durchdrungen von einem tiefen, geradezu mythischen Gefühl für die der Natur innewohnende Ordnung. Ewald Mataré machte sich rasch einen Namen und wurde 1932 durch Fürsprache Paul Klees als Professor an die Düsseldorfer Kunstakademie berufen, wurde jedoch von der NS-Diktatur als "entartet" dem Amt enthoben und konnte erst 1945 seine Lehrtätigkeit wieder aufnehmen. Joseph Beuys zählte zu seinen Schülern.
Zuletzt ehrte die Ausstellung "Ewald Mataré Plastik. Eine rheinische Privatsammlung" im Museum Kurhaus Kleve den bedeutenden Künstler Ewald Mataré.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport