| 99 Objekte    | 2796 registrierte Bieter 19.10.2017 02:09:21 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

Ernst Barlach Ernst Barlach - Biografie

Der Bildhauer und Grafiker Ernst Barlach rechnet zu den wichtigsten Künstlern des Expressionismus.
Thema des Humanisten Ernst Barlach war der Mensch in seinen Nöten, Hoffnungen und Leiden. Als prägendes Erlebnis erwies sich diesbezüglich der Kontakt zu den verarmten Bauern während einer Reise nach Russland. Ernst Barlachs Ruhm hat insbesondere seine Bildhauerei begründet: Die charakteristischen, ausdrucksstarken Gewandfiguren, vereinfacht und mit spannungsvollem Schwung verblockt, vereinen Schwere und Dynamik. Der facettenreiche Ernst Barlach schuf auch expressionistische Dramen und hinterließ ein bedeutendes grafisches Oeuvre, das Zeichnungen für die "Jugend" und den "Simplicissimus" ebenso umfasst wie Holzschnitte und Lithografien. Während der NS-Diktatur verfemt, sollte Ernst Barlach die große internationale Wertschätzung seiner Kunst nicht mehr erleben.
Werke von Ernst Barlach werden in bedeutenden Museen gezeigt, die größte zusammenhängende Sammlung präsentiert die 1994 gegründete Ernst Barlach Stiftung in Güstrow.

Barlach, Ernst - Lithografie
Barlach, Ernst
Selbstbildnis II
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1928
303 EUR

27 Tage 13h:50m