| 103 Objekte    | 2799 registrierte Bieter 25.11.2017 10:29:10 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

Erich Heckel Erich Heckel - Biografie

Der weltberühmte Maler und Grafiker Erich Heckel zählt zu den Gründungsmitgliedern der Künstlervereinigung "Die Brücke" und ist eine der Koryphäen des Expressionismus. Seine empfindsame, grüblerisch-sanfte Natur, wie sie sich etwa im bekannten Holzschnitt "Madonna von Ostende" zeigt, hat ihm den Ruf als "Lyriker" und "Romantiker" unter den deutschen Expressionisten eingebracht.
Neben der Malerei spielte die Grafik im Oeuvre von Erich Heckel eine herausragende Rolle, außer Holzschnitten schuf er auch bedeutende Lithografien im Handabzug. Stilistisch wandelte sich Erich Heckels früher, noch weich fließender Duktus ab etwa 1910 zu holzschnitthafter Reduktion; im Spätwerk wirken größere Stille und Innerlichkeit. Landschaft, Akt und Porträt stellen thematische Schwerpunkte im Werk von Erich Heckel dar.
Unzählige Ausstellungen präsentierten Werke von Erich Heckel, dessen Arbeiten in vielen renommierten Museen gezeigt werden, etwa dem Brücke Museum in Berlin oder dem New Yorker Museum of Modern Art.

Heckel, Erich - Holzschnitt
Krankes Mädchen
Holzschnitt, 1913
950 EUR

20 Tage 04h:30m