| 205 Objekte    | 2806 registrierte Bieter 19.02.2018 02:48:33 english english

1945 - heute  (180)
vor 1900  (11)

Erich Heckel Erich Heckel - Biografie

Der weltberühmte Maler und Grafiker Erich Heckel zählt zu den Gründungsmitgliedern der Künstlervereinigung "Die Brücke" und ist eine der Koryphäen des Expressionismus. Seine empfindsame, grüblerisch-sanfte Natur, wie sie sich etwa im bekannten Holzschnitt "Madonna von Ostende" zeigt, hat ihm den Ruf als "Lyriker" und "Romantiker" unter den deutschen Expressionisten eingebracht.
Neben der Malerei spielte die Grafik im Oeuvre von Erich Heckel eine herausragende Rolle, außer Holzschnitten schuf er auch bedeutende Lithografien im Handabzug. Stilistisch wandelte sich Erich Heckels früher, noch weich fließender Duktus ab etwa 1910 zu holzschnitthafter Reduktion; im Spätwerk wirken größere Stille und Innerlichkeit. Landschaft, Akt und Porträt stellen thematische Schwerpunkte im Werk von Erich Heckel dar.
Unzählige Ausstellungen präsentierten Werke von Erich Heckel, dessen Arbeiten in vielen renommierten Museen gezeigt werden, etwa dem Brücke Museum in Berlin oder dem New Yorker Museum of Modern Art.

Heckel, Erich - Holzschnitt
Berge
Signiert und datiert sowie handschriftlich betitelt
Holzschnitt, 1948
470 EUR

24 Tage 12h:11m