Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:02:20 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Emil Orlik Emil Orlik - Biografie

Emil Orlik zählt zu den wichtigen Künstlern des ausgehenden 19. und frühen 20. Jahrhunderts. 1870 in Prag geboren und in München künstlerisch ausgebildet, sollte sich Emil Orlik zeitlebens nicht nur der Malerei, sondern auch der Grafik und der Gebrauchsgrafik mit besonderem Eifer widmen: Emil Orlik arbeitete für die Zeitschrift "Die Jugend" und erschuf zahlreiche Exlibris und Einbandentwürfe, daneben resultierte aus seiner Tätigkeit als Porträtist von Schauspielern ein umfängliches, psychologisch durchdrungenes ebenso wie dokumentarisches Konvolut an Bildnissen, das seit etwa 1905 entstand. Maßgeblichen Einfluss auf die künstlerische Handschrift von Emil Orlik nahmen der Spätimpressionismus und der Jugendstil, daneben aber auch eine Japanreise zu Beginn des 20. Jahrhunderts, die zu einer Bildauffassung führte, die eine umfassende Beschäftigung mit dem Ukiyo-e-Holzschnitt erkennen lässt.
Sammlungen wie das Essener Museum Folkwang oder das Museum Georg Schäfer in Schweinfurt besitzen Werke von Emil Orlik, der mit Recht als sensibler Beobachter der Zeit gilt.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport