| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 27.06.2017 00:36:39 english english

1945 - heute  (32)

Frank, Sepp

Emil Maetzel

Emil Maetzel - gleichermaßen Maler, Grafiker und Architekt - zählt zu den wichtigen Künstlerpersönlichkeiten des 20. Jahrhunderts. Innerhalb der Architektur ist Emil Maetzel ein Vertreter des funktionalistischen Stils des "Neuen Bauens". Gleichermaßen zeitgemäß sind die Gemälde und Grafiken von Emil Maetzel, der zu den Protagonisten der von ihm und seiner Frau Dorothea Maetzel-Johannsen mitbegründeten "Hamburgischen Sezession" gehört. Im Rückgriff auf den Expressionismus und mit Blick auf die afrikanische Kunst erschuf Emil Maetzel Gemälde, Holzschnitte, Radierungen, Aquarelle und Zeichnungen, die als ihr bevorzugtes Sujet den Menschen zeigen. Der Künstler gab hier, ganz im Einklang mit den expressionistischen Stiltendenzen, der Ausdrucksfarbe gegenüber dem Lokalkolorit den Vorzug, seine Bildauffassung weist eine kantig strenge Formensprache und kühne Perspektiven auf. Werke von Emil Maetzel waren Gegenstand zahlreicher Ausstellungen und sind in renommierten Sammlungen vertreten.