| 103 Objekte    | 2794 registrierte Bieter 24.08.2017 03:15:49 english english

1945 - heute  (81)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
19.Jahrhundert Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus
vor 1900  (8)

Maibaum, Arnd

Elvira Bach Elvira Bach - Biografie

Elvira Bach, die sich als einzige Frau unter den Jungen Wilden behaupten konnte, gilt als wichtige Vertreterin des deutschen Neoexpressionismus.
Ihr expressiv-gegenständliches Werk, das immer wieder augenzwinkernd um die Themen Weiblichkeit, Erotik und Rollenmodelle kreist und dabei nicht selten Elvira Bach selbst im Bild erkennbar werden lässt, ist in vielfältigen künstlerischen Techniken ausgeprägt: Kraftvoll buntfarbige Malereien und Grafiken, Vasen, Glas- und Bronzeskulpturen, Würfelobjekte und Kopfplastiken tragen die unverkennbare Handschrift von Elvira Bach, die neoexpressive Wildheit mit distanzierender Ironie und sanfter Weiblichkeit vereint.
Arbeiten von Elvira Bach wurden auf zahlreichen Ausstellungen gezeigt und sind in internationalen Sammlungen wie der Artothek Nürnberg, dem AyN in Madrid, dem Kunstmuseum Walter in Augsburg, der Städtischen Galerie Wolfsburg und der Vancouver Art Gallery vertreten.

Bach, Elvira - Gouache
Bach, Elvira
Rechts unten signiert und datiert
Gouache, 1988
1.690 EUR

22 Tage 11h:44m