| 205 Objekte    | 2805 registrierte Bieter 18.02.2018 04:11:23 english english

1945 - heute  (180)
vor 1900  (11)

Elvira Bach Elvira Bach - Biografie

Elvira Bach, die sich als einzige Frau unter den Jungen Wilden behaupten konnte, gilt als wichtige Vertreterin des deutschen Neoexpressionismus.
Ihr expressiv-gegenständliches Werk, das immer wieder augenzwinkernd um die Themen Weiblichkeit, Erotik und Rollenmodelle kreist und dabei nicht selten Elvira Bach selbst im Bild erkennbar werden lässt, ist in vielfältigen künstlerischen Techniken ausgeprägt: Kraftvoll buntfarbige Malereien und Grafiken, Vasen, Glas- und Bronzeskulpturen, Würfelobjekte und Kopfplastiken tragen die unverkennbare Handschrift von Elvira Bach, die neoexpressive Wildheit mit distanzierender Ironie und sanfter Weiblichkeit vereint.
Arbeiten von Elvira Bach wurden auf zahlreichen Ausstellungen gezeigt und sind in internationalen Sammlungen wie der Artothek Nürnberg, dem AyN in Madrid, dem Kunstmuseum Walter in Augsburg, der Städtischen Galerie Wolfsburg und der Vancouver Art Gallery vertreten.

Bach, Elvira - Mischtechnik
Bach, Elvira
Akt
Rechts unten signiert und datiert
Mischtechnik, 1998
930 EUR

25 Tage 10h:48m