Elvira Bach Elvira Bach - Biografie
Elvira Bach, die sich als einzige Frau unter den Jungen Wilden behaupten konnte, gilt als wichtige Vertreterin des deutschen Neoexpressionismus.
Ihr expressiv-gegenständliches Werk, das immer wieder augenzwinkernd um die Themen Weiblichkeit, Erotik und Rollenmodelle kreist und dabei nicht selten Elvira Bach selbst im Bild erkennbar werden lässt, ist in vielfältigen künstlerischen Techniken ausgeprägt: Kraftvoll buntfarbige Malereien und Grafiken, Vasen, Glas- und Bronzeskulpturen, Würfelobjekte und Kopfplastiken tragen die unverkennbare Handschrift von Elvira Bach, die neoexpressive Wildheit mit distanzierender Ironie und sanfter Weiblichkeit vereint.
Arbeiten von Elvira Bach wurden auf zahlreichen Ausstellungen gezeigt und sind in internationalen Sammlungen wie der Artothek Nürnberg, dem AyN in Madrid, dem Kunstmuseum Walter in Augsburg, der Städtischen Galerie Wolfsburg und der Vancouver Art Gallery vertreten.
Bach, Elvira
Frau mit Schlange, liegend
Verso auf der Leinwand signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 2004
Frau mit Schlange, liegend
Öl auf Leinwand, 2004
2.700 EUR
19 Tage 22h:10m
Bach, Elvira
Im schwarzen Erdbeerkraut
Links unten signiert und bezeichnet "EA"
Mischtechnik, 2010
Im schwarzen Erdbeerkraut
Mischtechnik, 2010
1.350 EUR
19 Tage 22h:10m
720 EUR
19 Tage 22h:11m