| 114 Objekte    | 2839 registrierte Bieter 12.12.2018 00:09:19 english english

Dorothea Maetzel-Johannsen

Dorothea Maetzel-Johannsen gehört zu den bedeutenden Vertreterinnen der expressionistischen Malerei in Deutschland. Das künstlerische Talent der ausgebildeten Lehrerin sollte sich bald zu voller Blüte entfalten, denn Dorothea Maetzel-Johannsen bewegte sich in einem äußerst anregenden künstlerischen Umfeld: Auch ihr Ehemann, Emil Maetzel, war Maler, Grafiker und Architekt; darüber hinaus zählten beide Ehepartner im Jahr 1919 zu den Gründungsmitgliedern der "Hamburgischen Sezession". Im Werk von Dorothea Maetzel-Johannsen, das neben Malerei auch Linolschnitte und Aquarelle umfasst, sollte der ausdrucksstarke, farbintensive Stil des Expressionismus zeitlebens sichtbare Spuren hinterlassen. Denn die Landschaften, Stillleben und Porträts von Dorothea Maetzel-Johannsen bestechen durch ihren Kolorismus, ihre bisweilen kühne Perspektive und ihre dynamischen Konturen. Werke von Dorothea Maetzel-Johannsen waren Gegenstand zahlreicher Ausstellungen, was ihren künstlerischen Rang eindrucksvoll bezeugt.

Maetzel-Johannsen, Dorothea - Radierung
Maetzel-Johannsen, Dorothea
Mutter und Kind
Signiert und datiert
Radierung, 1919
530 EUR

3 Tage 14h:50m