| 205 Objekte    | 2806 registrierte Bieter 19.02.2018 02:42:23 english english

1945 - heute  (180)
vor 1900  (11)

Damien Hirst Damien Hirst - Biografie

Untrennbar mit der Gruppe der "Young British Artists" verbunden ist der britische Künstler Damien Hirst. Damien Hirst, der am Londoner Goldsmiths College Kunst studiert hatte, stellte gemeinsam mit den anderen "Young British Artists" in deren legendärer erster Werkschau "Freeze" (1988) aus, an deren Entstehung er maßgeblich beteiligt war.
Neben Gemälden, Zeichnungen und Druckgrafiken sind es insbesondere die Skulpturen und Installationen von Damien Hirst, die in ihrer Innovationskraft eine ungeheure subversive Wirkung erzielen, wie es etwa riesenhafte Medikamentenschränke, Krankenhausabfälle oder die berühmten, in Formalin konservierten Tierkadaver vorführen. Diese Sujets verweisen auf die stete Auseinandersetzung mit Tod und Vergänglichkeit, die das gesamte Oeuvre des Künstlers durchtränkt. Werke von Damien Hirst sind heute weltweit in den renommiertesten Museen und Sammlungen wie dem New Yorker Museum of Modern Art oder der Londoner Tate Collection zu finden.

Hirst, Damien - Farbradierung
Hirst, Damien
Billy Mill roundabout
Signiert sowie zusätzlich in der Platte signiert
Farbradierung, 2002
2.440 EUR

24 Tage 12h:17m

Hirst, Damien - Serigrafie
Hirst, Damien
For the Love of God
Signiert und nummeriert
Serigrafie, 2007
4.050 EUR

24 Tage 12h:17m