| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 23.07.2017 14:39:39 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

Damien Hirst Damien Hirst - Biografie

Untrennbar mit der Gruppe der "Young British Artists" verbunden ist der britische Künstler Damien Hirst. Damien Hirst, der am Londoner Goldsmiths College Kunst studiert hatte, stellte gemeinsam mit den anderen "Young British Artists" in deren legendärer erster Werkschau "Freeze" (1988) aus, an deren Entstehung er maßgeblich beteiligt war.
Neben Gemälden, Zeichnungen und Druckgrafiken sind es insbesondere die Skulpturen und Installationen von Damien Hirst, die in ihrer Innovationskraft eine ungeheure subversive Wirkung erzielen, wie es etwa riesenhafte Medikamentenschränke, Krankenhausabfälle oder die berühmten, in Formalin konservierten Tierkadaver vorführen. Diese Sujets verweisen auf die stete Auseinandersetzung mit Tod und Vergänglichkeit, die das gesamte Oeuvre des Künstlers durchtränkt. Werke von Damien Hirst sind heute weltweit in den renommiertesten Museen und Sammlungen wie dem New Yorker Museum of Modern Art oder der Londoner Tate Collection zu finden.

Hirst, Damien - Multiple
Hirst, Damien
Deckchair
Multiple, 2008
1.900 EUR

23 Tage 20m

Hirst, Damien - Farbradierung
Hirst, Damien
Billy Mill roundabout
Signiert sowie zusätzlich in der Platte signiert
Farbradierung, 2002
2.380 EUR

23 Tage 20m

Hirst, Damien - Serigrafie
Hirst, Damien
For the Love of God
Signiert und nummeriert
Serigrafie, 2007
3.960 EUR

23 Tage 20m