| 103 Objekte    | 2794 registrierte Bieter 17.08.2017 05:54:00 english english

1945 - heute  (81)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
19.Jahrhundert Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus
vor 1900  (8)

Maibaum, Arnd

Cornelius Völker

Cornelius Völker, Jahrgang 1965, rechnet zu den wegweisenden Künstlern der Zeitgenössischen Figuration.
In Malerei, Aquarell, Lithografie und Siebdruck schafft Cornelius Völker Werke, die mit einem schwungvollen, malerisch-breiten Duktus virtuos den Eindruck summarischer, dabei aber geradezu fotografisch exakter Formen erwecken. Mit wirkungsvoller, kräftiger Farbigkeit vor meist flächigen oder indifferenten Hintergründen entstehen so Serien zu verschiedenen Motiven, darunter gefüllte Cocktailgläser, Pistolen, Lippen, Bücher, Frisuren oder reizende, haarige Meerschweinchen. Cornelius Völker, der an der Kunstakademie Düsseldorf bei A.R. Penck und Dieter Krieg studiert hatte, lehrt seit 2005 als Professor an der Kunstakademie Münster und lebt in Düsseldorf und New York.
Das Oeuvre von Cornelius Völker wurde bereits mit zahlreichen Einzelausstellungen geehrt, so etwa 2010 im dänischen Esbjerg-Kunstmuseum, 2004 in der Kunsthalle Lingen und 2002 im Edwin Scharff-Museum in Neu-Ulm.