| 98 Objekte    | 2830 registrierte Bieter 19.09.2018 05:57:34 english english

1945 - heute  (83)
1900 - 1945  (15)

Conrad Felixmüller Conrad Felixmüller - Biografie

Der Maler und Grafiker Conrad Felixmüller (eigentlich Conrad Felix Müller) rechnet zu den wichtigsten deutschen Avantgardisten der zweiten expressionistischen Generation und einer expressiven Neuen Sachlichkeit.
Der Mensch in all' seinen Facetten und Befindlichkeiten bildete zu allen Zeiten das Schaffenszentrum von Conrad Felixmüller. Im Frühwerk noch stark expressiv und pathetisch, beruhigte sich sein Zugriff mit den 1920er Jahren. Neben der Malerei nahm die Grafik einen besonderen Rang im Oeuvre von Conrad Felixmüller ein; Holzschnitt, Lithografie, Radierung und Zeichnung zählten zu seinen bevorzugten Techniken. Die nationalsozialistische Diktatur ächtete den Expressionisten als "entarteten Künstler" und vernichtete 151 seiner Werke. Nach dem Krieg berief die Universität Halle Conrad Felixmüller als Professor.
Renommierte internationale Museen zeigen Werke von Conrad Felixmüller, darunter das Sprengel Museum Hannover, das Münchner Lenbachhaus, die National Gallery of Canada und das Los Angeles County Museum of Art.