| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 26.01.2026 17:12:54 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

Conrad Felixmüller Conrad Felixmüller - Biografie

Der Maler und Grafiker Conrad Felixmüller (eigentlich Conrad Felix Müller) rechnet zu den wichtigsten deutschen Avantgardisten der zweiten expressionistischen Generation und einer expressiven Neuen Sachlichkeit.
Der Mensch in all' seinen Facetten und Befindlichkeiten bildete zu allen Zeiten das Schaffenszentrum von Conrad Felixmüller. Im Frühwerk noch stark expressiv und pathetisch, beruhigte sich sein Zugriff mit den 1920er Jahren. Neben der Malerei nahm die Grafik einen besonderen Rang im Oeuvre von Conrad Felixmüller ein; Holzschnitt, Lithografie, Radierung und Zeichnung zählten zu seinen bevorzugten Techniken. Die nationalsozialistische Diktatur ächtete den Expressionisten als "entarteten Künstler" und vernichtete 151 seiner Werke. Nach dem Krieg berief die Universität Halle Conrad Felixmüller als Professor.
Renommierte internationale Museen zeigen Werke von Conrad Felixmüller, darunter das Sprengel Museum Hannover, das Münchner Lenbachhaus, die National Gallery of Canada und das Los Angeles County Museum of Art.

Felixmüller, Conrad - Öl auf Leinwand
Felixmüller, Conrad
Der Schriftsteller Dr. Heinrich Schäfer / Bildnis Oberbürgermeister Dr. h. c. Blüher (Rückseite, größtenteils übermalt)
Links oben signiert, datiert und bezeichnet "Berlin
Öl auf Leinwand, 1937
12.000 EUR

19 Tage 22h:26m

Felixmüller, Conrad - Kaltnadelradierung
Felixmüller, Conrad
Arbeiterfrau mit Kind (Frau Schnabel mit Kind)
Signiert, datiert und bezeichnet mit "Radierung"
Kaltnadelradierung, 1921
1.400 EUR

19 Tage 22h:29m

Felixmüller, Conrad - Bleistiftzeichnung
Felixmüller, Conrad
Bildnis Lovis Corinth
Bleistiftzeichnung, 1925
3.000 EUR

19 Tage 22h:30m

Felixmüller, Conrad
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Signiert sowie in der Platte monogrammiert
Kaltnadelradierung, 1920
750 EUR

19 Tage 22h:30m

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Christian Rohlfs
Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1927
750 EUR

19 Tage 22h:31m

Felixmüller, Conrad - Lithografie
Felixmüller, Conrad
Der Dichter Walter Rheiner
Im Stein signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet, sowie mit Bleistift nochmals signiert, nummeriert und bezeichnet "Lithographie", "Bildnis Walter Rheiner" und mit der WVZ-Nr
Lithografie, 1918
1.500 EUR

19 Tage 22h:31m

Felixmüller, Conrad - Farblithografie
Felixmüller, Conrad
Die ferne Geliebte
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "farbige Lithographie"
Farblithografie, 1918
6.000 EUR

19 Tage 22h:32m

Felixmüller, Conrad
Bildnis Max Liebermann
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt" und "selbst-handgedruckt"
Holzschnitt, 1926
750 EUR

19 Tage 22h:32m

Felixmüller, Conrad - Federzeichnung
Felixmüller, Conrad
Selbstbildnis
Rechts unten signiert und datiert "12
Federzeichnung, 1953
900 EUR

19 Tage 22h:33m

Felixmüller, Conrad
Sängerin und Komponist
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1923
2.500 EUR

19 Tage 22h:33m

Felixmüller, Conrad - Aquarell
Felixmüller, Conrad
Waldrand
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1924
10.000 EUR

19 Tage 22h:34m

Felixmüller, Conrad
Selbstbildnis
Holzschnitt, 1919
450 EUR

19 Tage 22h:34m