| 98 Objekte    | 2830 registrierte Bieter 19.09.2018 06:02:52 english english

1945 - heute  (83)
1900 - 1945  (15)

Christo Christo - Biografie

Christo (eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew) ist ein oft dem Nouveau Réalisme zugerechneter bulgarischer Aktions- und Objektkünstler, der mit seinen hoch ästhetischen "Verhüllungen" ("Wrappings") und ambitionierten Land Art-Projekten Weltruhm erlangt hat. Meist arbeitete er gemeinsam mit seiner 2009 verstorbenen Partnerin Jeanne-Claude.
Die "Wrappings" von Christo und Jeanne-Claude wie die "Verhüllte Küste" (Little Bay/Australien, 1969), die "Verhüllte römische Stadtmauer" (Rom, 1973-1974) oder der "Verhüllte Reichstag" (Berlin, 1995) haben stets große öffentliche Aufmerksamkeit erregt. Unter den Land Art-Projekten von Christo und Jeanne-Claude sind "The Umbrellas" (1991) besonders hervorzuheben: Zeitgleich wurden in Japan und Kalifornien 3.100 gelbe und blaue Schirme errichtet.
Die Kunst von Christo und Jeanne-Claude ist genuin temporär und ortsgebunden. Bleibende Zeugnisse und beliebte Sammlerstücke sind Fotografien, vorbereitende Skizzen, Collagen und Filme, die auch Zentrum zahlreicher internationaler Ausstellungen waren.

Christo - Farbserigrafie
Christo
Packed Hay
Signiert und bezeichnet "E
Farbserigrafie, 1973
251 EUR

26 Tage 08h:57m