| 87 Objekte    | 2836 registrierte Bieter 13.11.2018 21:55:26 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (12)

Christian Arnold

Unter den Malern der Neuen Sachlichkeit nimmt Christian Arnold einen der vorderen Ränge ein. Vor dem Ersten Weltkrieg zunächst als Bildhauer ausgebildet, zwingt ihn eine Kriegsverletzung, auf die Malerei umzusatteln. Dieser Gattungswechsel bringt in der Folge jedoch äußerst beeindruckende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Holzschnitte hervor. Zu den bevorzugten Sujets von Christian Arnold zählen Landschaften, Stadtansichten, Straßenszenen, Stillleben und Porträts. Insbesondere die Bildnisse zeugen in ihrer scharfen psychologischen Durchdringung und ihrem schonungslosen Verismus vom Einfluss der Neuen Sachlichkeit. Meisterhaft verstand es Christian Arnold, seine Farbpalette mit Stimmungswerten zu belegen, womit ihm ausdrucksstarke Werke gelingen. Erst rund zehn Jahre nach dem Tod des Künstlers beginnt seit den 1970er Jahren eine erneute Rezeption seines Oeuvres, so dass Christian Arnolds Gemälde und Grafiken heute beliebte Sammlerobjekte sind.

Arnold, Christian - Aquarell
Arnold, Christian
Bäume im Februar
Aquarell, 1932
981 EUR

1 Tage 17h:04m

Arnold, Christian - Aquarell
Arnold, Christian
Mondaufgang
Aquarell, 1930
1.160 EUR

1 Tage 17h:04m