Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:56:12 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Bruno Bruni

Bruno Bruni gilt als wichtiger Vertreter des Phantastischen Realismus und ist zugleich der wohl bekannteste italienische Gegenwartskünstler Deutschlands.
Der aus Gradara bei Pesaro in der Nähe von Rimini stammende Bruno Bruni, der seit mehr als vier Jahrzehnten in Hamburg lebt und arbeitet, hat in der Hansestadt an der Hochschule für Bildende Künste studiert; seine Lehrer waren der bekannte Georg Gresko sowie, nach dessen Tod, der bedeutende Phantastische Realist Paul Wunderlich. Prägende Künstlerfreundschaften verbanden Bruno Bruni mit Rudolf Hausner und Horst Janssen, deren Werke ebenfalls diesem Stil zugerechnet werden. Auch Bruno Bruni steht mit seinen Zeichnungen, Lithografien, Gemälden, Skulpturen und kunsthandwerklichen Arbeiten in der Tradition des Phantastischen Realismus und hat besonders als technisch virtuoser Druckgrafiker Hauptwerke einer melancholisch-surrealen Figuration hervorgebracht.
Bruno Bruni wurde 1977 mit dem Internationalen Senefelder-Preis für Lithografie geehrt.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport